Plastische und Räumliche Darstellung für Architekten

Archiv

Alexandra Ranner

Professorin

 

Dörte Meyer  

Künstlerische Mitarbeiterin

 

Florian Gick, Julius Fischötter, Sophia Bernstein 

Tutoren/-innen

 

 

 

 

MitarbeiterInnen


Prof. Alexandra Ranner, Bildende Künstlerin (Skulptur/Installation/Film), Leitung des Fachgebiets seit 2007 — Dörte Meyer, Bildende Künstlerin ­(Installation/ Film/Zeichnung), Künstlerische Mitarbeiterin seit 2007 — Frithjof Kahl, Architekt, Künstlerischer Mitarbeiter bis 2007, Lehrauftrag 2009 — Peter Herbstreuth (†), Kunstkritiker und Kurator, Lehraufträge bis 2015 — Frank Maier, Bildender Künstler (Malerei), Lehraufträge 2007-2008, seit 2010 — Ute Zscharnt, Fotografin und Gestalterin, Lehraufträge seit

2008 — Stefan Stefanescu, Gafikdesigner, Lehraufträge 2008-2012 — Ruprecht von Kaufmann, Bildender Künstler (Malerei/ Zeichnung), Lehraufträge 2008-2009 — Gert Bendel, Bildender Künstler (Film/Installation), Lehraufträge 2008, seit 2013 —

Ingolf Keiner, Bildender Künstler (Performance/Skulptur), Künstlerischer Mitarbeiter 2012, Lehraufträge 2008-2013 —

Susanne Kutter, Bildende Künstlerin (Skulptur/Film/Installation), Lehraufträge 2009-2010 — Stefan Berchthold, Bildender Künstler (Skulptur/ Installation), Lehrauftrag 2009/10 — ­Sebastian Nicolle, Architekt, Künstlerischer Mitarbeiter, 2010-2011, Lehrauftrag 2010/11 — Hannes Stimmann, Architekt und Filmemacher, Lehraufträge 2010, 2015/16 — Jan Köchermann, Bildender Künstler (Skulptur/Installation), Lehrauftrag 2011 — Moritz Ahlert, Architekt, Lehrauftrag 2011-2012 —  

Christoph ­Herrmann, Architekt, Lehrauftrag 2011-2012 — Sid Gastl, Bildender Künstler (Malerei/Zeichnung), Lehraufträge seit 2011 — Wiebke Maria Wachmann, Bildende Künstlerin (Skulptur/Installation), Lehrauftrag 2012 — Pablo Wendel, Bildender Künstler (Performance/Skulptur/Installation), Lehrauftrag 2012 — Bettina Scholz, Bildende Künstlerin (Malerei/Zeichnung), Lehraufträge seit 2013 — Lars Spaeth, Editor, Lehraufträge 2013-2014 — Rosa Rücker, Bildende Künstlerin (Skulptur/Installation/Zeichnung), Lehrauftrag 2014 — Ines Thomsen, Dokumentarfilmerin und Kamerafrau, Lehraufträge 2014-2015 —

Valeska Peschke, Bildende Künstlerin (Performance/Installation), Lehrauftrag 2014/15 — Birgit Dieker, Bildende Künstlerin (Skulptur), Lehraufträge 2015


TutorInnen: Alexandra Spiegel 2007-2008 — Clemens Wetteskind 2007-2008 — Michael Glowski 2008 — Hannes Stimmann 2008-2009 — Bernd Miosge 2008-2009 — Jacob Steinfelder 2009-2010 — Ulf Lautenbach 2009-2010 — Markus Bühler 2010-2011 — Peter Behrbohm 2010-2011 — Katleen Nagel 2011 — Felix Findeiß 2011-2015 — Benjamin Bosse 2011-2014 — Jan-Hendrik Lüttjohann 2014-2015 — Anna Derriks 2014-2015 — Clemens Waldhart 2014-2016 — Hannah Wolf 2014-2016 — Felix Deiters 2015-2017 — Florian Gick seit 2016 — Charlotte Thielmann seit 2016 — Nils-Thore Grundke 2017 — Florine Schüschke seit 2017 — Valentin Schroers seit 2018

 

 

 

Kontakt


prada@udk-berlin.de


Sprechstunde:  Mittwoch 11.00-12.00 Uhr, R354


Geräteverleih:  Freitag 11.00-12.00 Uhr, R354


Lehrstuhl für Plastische und Räumliche Darstellung für Architekten

Hardenbergstrasse 33, 10623 Berlin

Büro: R354, Arbeitsräume: R235 und R54

T +49 (0)30 3185 - 2248

Impressum